Spectacles

11e Salon du livre de la Plume noire

« Art urbain en cités francophones »

Du 13 au 15 octobre 2006

Dans le cadre de Lire en fête
11e Salon du livre de la Plume noire
« Art urbain en cités francophones »

Ce Salon est conçu et organisé par l'association La Plume noire,
en partenariat avec le musée Dapper.

Entrée libre

PROGRAMME

 

Pour sa 11e édition, le Salon de la Pume noire investit le musée Dapper. Cette année, un hommage particulier sera rendu à Léopold Sédar Senghor, notamment à travers la mise en lumière des écritures francophones sur la ville.


Vendredi 13 octobre 2006
« Nuit de l'Écrit »

18 h 30 – Ouverture officielle
Lectures d'extraits tirés des premiers livres de jeunes lauréats francophones ayant reçu le Prix Senghor de l'innovation littéraire et d'auteurs confirmés ayant choisi la ville comme thématique ; ces lectures seront suivies d'un récital de poésie en français et en langues nationales autre que le français.
Des slams, du rap et des morceaux choisis de textes : Paris la Douce d'Ahmadou Guaye ; Morceaux de choix de Mohamed Nedali, L'Impasse de Daniel Biyaoula, Amours de villes, villes africaines, collectif ; Liens de sang d'Octavia Butler ; La Polyandre de Bolya ; La Traversée de la Mangrove de Maryse Condé ; Humus de Fabienne Kanor ; Un rêve d'albatros de Kangni Alem, Edem, Alfred Alexandre, Valère Novarina, Boualem Sansal, Diables d'Annouchka Gravel Galouchko et Stéphan Daigle…
Textes lus par le comédien Laurent Lebreton, « Slams au féminin », Alexis Many, le public, et certains auteurs (Gbovi, (Bénin), Thierry Sinda (Congo)…

 

Samedi 14 octobre 2006

11 h 00 – 12 h 30
Remise du prix Senghor de la création littéraire
par M. Christophe Girard, adjoint à la culture du maire de Paris, avec l'OIF et Promolivres :
Sélection des candidats en collaboration avec la Mairie de Paris, l'OIF, RFI et Promolivres.
Pour cette 11e édition 2006, la Plume noire ouvre ses frontières à la diversité des pays francophones et innove en créant ce prix (en hommage au 100e anniversaire de la naissance de Léopold Sédar Senghor), récompensant la création littéraire des jeunes francophones (premier roman), autour du thème de la jeunesse francophone et de l'Art urbain dans la Cité.

Choisis par un jury d'écrivains confirmés et de personnalités du monde littéraire, 7 jeunes auteurs originaires du Québec, d'Haïti, de Guyane, de France, du Tchad, du Togo, de Martinique se verront remettre le Prix Senghor.


13 h 30 - 14 h 45
Table ronde : « Écritures de villes, écritures d'exils… »
Alain Mabanckou (Congo-Brazzaville), Alfred Alexandre (Martinique), Florent Couao Zotti (Bénin), Claire Tristan (France), Nourredine Saadi (Algérie), Mahi Benebine (Maroc), Kouakou Gbahi Kouakou (Côte d'Ivoire)…
Animation : Jean-Baptiste Adjibi (Afridic).


14 h 40 – 15 h 45
Table ronde :
« Premiers livres-premiers textes. Jeunesse francophone et écritures urbaines », avec Eric Dupont (Québec), My Seddik Rabbaj (Maroc), Sylvain Coher (France), Théo Ananissoh (Togo), Serge Michel (France), Edem (Togo), Thomté Ryan (Tchad)…
Animation : Alexis Maryse Bique (Les 3A, Histoires et sociétés).

 

16 h 00 – 17 h 15
Table ronde :
« Le roman noir et la ville : un couple fécond… »
Maxime-Olivier Moutier (Québec), Bruno Leydet (France), Serge Scotto (France), Georges Toualy (Côte d'Ivoire), Mamadou Mahmoud N'Dongo (Sénégal), Maxime N'Debeka (République démocratique du Congo). Débat suivi d'une dédicace.
Animation : Philippe Vallet (France Info).


17 h 40 – 18 h 50
« Gueuloir poétique »
Lectures d'extraits de romans et de poèmes par des comédiens francophones
Animation : Jean-Baptiste Adjibi (Afridic).

 

Dimanche 15 octobre 2006

11 h 00 – 12 h 30
Table ronde : « Quand les femmes investissent le bastion de la littérature urbaine (polar et fiction, autobiographie) » avec Tanella Bony (Côte d'Ivoire), Scholastique Mukasonga (Rwanda), Eunice Richards-Pillot (Guyane), Malikah Abdelmoumen (Québec), Suzanne Dracius (Martinique), Anne Tidis (France-Algérie)...
Animation : Romaric Atchourouc.

13 h 00 – 14 h 25
« Je slame ma flamme à ma cité » : Récital de slameurs avec la collaboration des associations Africagora, Banlieues du monde, et les jeunes slameurs du 15e arrondissement de Paris, « Slams au féminin », Alexis Many…

15 h 00 – 16 h 30
Actualité littéraire : Ahmadou Guaye (Sénégal), Adame Ba Konaré (Mali), Annouchka Gravel Galouchko (Québec), Cheikh Oumar Kanté (Mali), Romaric Atchourouc (Côte d'Ivoire), Marcel Dorigny et Bernard Gainot (France), Gilbert Pago (Martinique)…
Animation : Benson Diakité (RFI).

16 h 50 – 17 h 50
Table ronde :
« Quand la bande-dessinée réinvente la cité… », avec de jeunes « bédéistes » : Marguerite Aboué (Franco-ivoirienne, 1er prix album au festival d'Angoulême), Serge Scotto (France), TT Fons (Sénégal), Jenny (Franco-Malgache), Iris Boudreau (Québec), Abdou Adji Moussa (Tchad)…
Débat suivi d'une dédicace.
Animation : Jean-Antoine Loiseau.

18 h 00 – 19 h 55
La cinémathèque francophone :
Projection d'une sélection de films francophones ayant pour thème la « ville », avec le concours de la Cinémathèque Afrique (AUDECAM).

 

Ce programme a été fourni par l'association La Plume noire.

Plume Noire

 

English Version
Exemple de Flash